Montagens do Núcleo de Teatro
para Adolescentes e Crianças


O Núcleo de Teatro para Adolescentes e Crianças oferece cursos direcionados ao público infantil e juvenil. Cada curso na escola tem o objetivo de estimular o aluno a descobrir sua própria criatividade e ao mesmo tempo desenvolver a imaginação livre e a sensibilização vocal e corporal. Trabalhando em grupo na criação de peças e espetáculos, os alunos por vezes também confeccionam figurinos e cenários para as apresentações que encerram cada curso. Para mais informação sobre os cursos livres de teatro para adolescente e criança, clique aqui.



marca núcleo

2º SEMESTRE 2013

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

Grupo 1:
COURO DE PIOLHO, conto popular brasileiro, resgatado por Luis da Câmara Cascudo
Curso  DE PERNAS PRO AR
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 23 de novembro de 2013, às 10:00 h.
ELENCO: Alice Machado, Carolina de Falco, Caroline Aguiar, Catarina Conde, Cauê Rocha, Daniel Rodrigues, Debora Bezerra, Duda Figueiredo, Duda Silva, Elise Camille, Giovanna Mel, Isabelle Louise, Joachim Jardin, João Pedro Lessa, Luiza Maria Martins, Maria Alice Navarro da Costa, Maria Fernanda Romualdo, Melissa Silva, Rafaella Braga, Raphaela Cruz, Sophia Manhaes, Vitor Hugo Marques, Yasmin Abdalla.
Assistência de direção: Isabela Netto
Iluminação: Wilson Reiz

Grupo 2:
AS LETRAS E CORES DE ZIRALDO, apresentando as histórias de Ziraldo: FLICTS – O PEQUENO PLANETA PERDIDO
O MENINO MALUQUINHO – A PROFESSORA MALUQUINHA
Curso  DE PERNAS PRO AR
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 16 de junho de 2013.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Beatriz Pereira, Gabriela Cecílio, Giulia Jaretta, Gregoire Blanzat, Joana Reis, Lais Hyasmim de Melo, Luiza Ferreira, Mariana Zorzo, Pedro Terra, Rafael Portari, Roberta da Costa, Sofia Vieira, Valentina de Vasconcellos, Victoria Baffini, Yasmin Zandonade
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
Alicia Flores, Amadis Terra, Ana Beatriz Nunes, Beatriz Luize Ferraz, Bruna Gailey, Enrico Benazzi, Gabriela Wolff, João Vitor Christovão, Julia Marie de Moura, Laryssa Marques, Luiza de Falco, Marcela de Vasconcellos, Mariana Britto, Marianna Fernandes, Marina Guerra, Valentina Lacerda.
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

OS MENINOS DA RUA PAULO, de Ferenc Molnar
Curso  BONS VENTOS
Prof.  ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 23 de novembro de 2013, às 20:30h.
ELENCO:  Antonio Coreixas, Beatriz Ribeiro, Carolina Sampaio,Carolina Santana, Fabiana França, Júlia Carinno, Lucas lindares, Maria Clara Nunes, Maria Eduarda Aguiar , Maria Eduarda Mussi, Maria Heloisa Calenzo, Maria Heloisa Calenzo, Maria Salgueiro, Nara Villalba, Nathalie Samia, Sofia Gardel, Thais Callil, Vagner Mux, Vanessa Ferreira, Sidarta Senna  (Especialmente convidado)
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Isabela Netto

O PASTELÃO E A TORTA, anônimo medieval
E ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
Curso  ENCONTRO MARCADO
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 13:00h.
ELENCO: Alice Virguilis, Ana Luiza Fernandes, Bárbara Perez, Carolaine Soares, Cecília Brenner, Daniel Kämpffe, Érika Miranda, Flora Basevi, Gabriela Dias, Gabriela Dias, Giulia Oldra, Henrry Salvador, Laura Licks, Leticia Quadros, Mayara Tubino, Victor Pessanha, Vinícius Cavalcanti
Iluminação: Wilson Reiz  

• OS FIGURANTES, de José Sanchis Sinisterra
Curso  FIGURANTES OU PROTAGONISTAS?
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 24 de novembro de 2013, às 20:00 horas.
ELENCO: Aline Faierchtein, Amanda Gosling, Anna Beatrice Alberti, Bia Piloto, Carol Barreiro, Carolina Del Vecchio, Débora Gottlieb, Gabriela Medeiros, Giovana Vicchione, Giovanna Muricy, Igor Lindoso, Leonardo Serra, Ligia Maria, Lucas Alves, Luciana Bellizzi, Matheus Castro, Milena Janino, Rafael Bravo, Sofia Terra, Thais Dias, Victor Guimarães
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Rômulo Chindelar
Figurinos: César Soares
Agradecimentos especiais: Joana Moesia, Raphael Thomé  e Gabriel Bulcão

• CAIU O MINISTÉRIO, de França Júnior
Curso  O FIM, O MEIO, O COMEÇO
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 24 de novembro de 2013:
1ª sessão às 14:00   -  2ª sessão às 15:30h
ELENCO: Adrianne Magalhães, Alice Santos, Ananda Tripodi, Anna Luiza Figueiredo, Arthur Brasiliano, Bruno Marchese, Catharina Maria, Daniella Fiaux, Eduardo Drummond, Fernanda Furtado, Gabi Dantas, Gabriel Ribeiro, Giovanna Grillo, Giulia Ottino, Gustavo Schlanger, Igor Kik, Julia Teixeira, Marcela Bottino, Mariana Abido, Matheus Ribeiro, Mirella Flores, Raquel Gomes, Sidarta Senna.
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Isabela Netto

A PENA E A LEI, de Ariano Suassuna
Curso  2 EM 1 ou CARA E CORAGEM
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 23 de novembro de 2013
1ª sessão às 16:00   -  2ª sessão às 17:30h
ELENCO: Amanda Iglesias, Ana Carolina Bragança, Ana Luiza Veiga, Beatriz Fernandes, Bel Chindler, Carolina Simões, Felipe Grumser, Gabriel Estill, Gabriela Neves, Isabel Cardoso, Jeanne Boudier, Joana Gomes, Julia Cabral, Juliana Porto, Juliana Seabra, Lara Mota, Larissa Maia, Laura Rocha, Luísa Indiano, Luiza Gáudio, Maria Eduarda Cardoso, Mariah Marini, Miguel Ferrari, Theo Mota
Iluminação: Wilson Reiz 
Assistência de direção: Tauã Delmiro


1º SEMESTRE 2013

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

Grupo 1:
PEQUENAS HISTÓRIAS, apresentando as histórias:
“AS CIGARRAS E AS FORMIGAS”, “O CASAMENTO DO SAPO” e “PICOLÉ – O BONEQUINHO DE NEVE”
Curso A MELHOR HORA DO DIA
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 10:00 h.
ELENCO: Alícia Flores, Ana Prya, Carolina Silva, Clara Mariano, Gabriel Pelícia, Helena Bentes, Isa Cabral, João Gabriel Rangel, João Loureiro, Larah Couto, Maria  Eduarda Silva, Maria Eduarda Viegas, Maria Faria, Mariana Simões, Marina Guerra,  Nina Crespi, Rafael Portari, Rafa Ferreira, Rafaella Silva, Sofia Mendes, Sophia  Bunchaft, Thomaz Figueiredo, Victoria Oliveira.
Assistência de direção: Isabela Netto
Iluminação: Wilson Reiz

Grupo 2:
PÍPPI MEIALONGA, de Astrid Lindgren
Curso  A MELHOR HORA DO DIA
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 16 de junho de 2013
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Alec Santana, Beatriz Chagas, Clara Brandão, Giulia Jaretta, Gustavo Schlanger, Isabel Lobo, Júlia Vellozo, Louise Ribeiro, Manuela Terra, Maria Clara Corrêa, Maria Eduarda Batista, Maria Eduarda Reis, Mona Toni, Nina Vasconcelos, Sophia Terra, Victoria Terra, Yasmin Zandonade.
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
Antônia Figueiredo, Arthur Dias, Beatriz Morais, Bruna Gailey, Bruna Varanda, Duda Aguiar, Helena de Carvalho, Joana Reis, João Pedro Nunes, Krystal, Guedes, Laura Tostes, Letícia Peroni, Luiza Mosqueira, Manoela Prado, Marianna Fernandes, Nina Lobato, Pedro Sidney, Valentina de Vasconcellos.
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

• PELO AVESSO, reunião de textos de diversos autores:
UM GESTO POR OUTRO, O QUE FALAR QUER DIZER e OSVALDO E ZENAIDE, de Jean Tardieu, O CHAFARIZ, de Karl Valentim e A FÁBRICA, de Harold Pinter
Curso  PORQUE UMA VIDA NÃO BASTA
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 19:30h.
ELENCO:  Beatriz Ribeiro, Carolina Fróes, Júlia Carinno, Loriene Batista, Luiza Maia, Maria Clara Nunes, Maria Eduarda Mussi, Maria Eduarda Aguiar, Maria Salgueiro, Nara Villalba, Tatiane Palumbo, Thais Callil, Vanessa Ferreira
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Isabela Netto

• MARIA DO CARITÓ, de Newton Moreno
Curso UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 13:00h.
ELENCO:  Bárbara Perez, Carolaine Barreto, Cauê Aiex, Cecíia Brenner, Eduarda Lazzaretti, Gabriela Camasmie, Gilberto Kishida, Giulia Mérida, Leticia Quadros, Luca Bruno, Luna Galliett, Maria Lu, Minoua Cesconetto,Tatiana Teixeira
Iluminação: Wilson Reiz

• UMA ESTAÇÃO, reunião de textos de diversos autores
Curso  FOI? JÁ É!
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 16 de junho de 2013,  às 19:00 e 20:30 horas.
ELENCO: Alice Lima, Aline Faierchtein, Beatrice Alberti, Bia Pilotto, Carol Barreiros, Clara Motta, Duda Lima, Duda Rolim, Giovana Vicchione, Giovanna Muricy, Igor Lindoso, Isaias Costa, Isis Petra, Lara Trémouroux, Leonardo Serra, Luciana Bellizzi, Maria Laura Teatini, Marina Memória, Matheus Castro, Nadia Ferrell, Raphael Thomé,Thais Brocolo, Victor Hugo Guimarães, Victoria Rodrigues.  
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Rômulo Chindelar e Júlia Braga
Figurinos: César Soares

• LUGAR DO AGORA, reunião de textos de diversos autores:
A FARSA DO ADVOGADO PATHELIN, anônimo medieval
HAVIA UMA MULTIDÃO NO SOLAR ou OS MONÓLOGOS, de J.Tardieu  e
PIQUENIQUE NO FRONT, de Fernando Arrabal
Curso  PLANO B
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 16 de junho de 2013
ELENCOS:  
GRUPO 1 - às 14:00
Alice Santos, Ananda Tripodi, Arthur Brasiliano, Daniella Fiaux, Lorena Maubre, Malu Pires, Mariana Abido, Mirella Flores, Natalia Vieira, Pedro Bivar, Raquel Gomes, Sidarta Senna.                               
GRUPO 2 - às 15:30h       
Anna Luiza Figueiredo, Catharina Delduque, Eduardo Drummond, Gabriel Ribeiro, Gabriella Levaskevicius, Giovanna Grillo, Julia Nascimento, Luíza Castoldi, Marcela Bottino, Marina Fialdini, Matheus Ribeiro, Nathalia Juliana.
Iluminação: Wilson Reiz 
Assistência de direção: Isabela Netto

• OS MENINOS DA RUA PAULO, de Ferenc Molnar
Curso  A TODO VAPOR
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 15 de junho de 2013, às 16:00h.
ELENCO: Alice Virguilis, Beatriz Fernández, Brenda Sabryna Mac, Carolina Bragança, Carolina Simões, Felipe Grumser , Gabriel Estill, Gabriela Neves, Isabel Cardoso, Jeanne Boudier, Joana Varnier, Juliana Porto, Lara Mota, Laura Rocha, Leon Starke, Luanna Riviello, Luiza Haddad, Maria Eduarda Cardoso, Mariah Marini, Miguel Ferrari, Thaís Santos,Theo Mota 
Música: Fernando Ariani
Iluminação: Wilson Reiz   


2º SEMESTRE 2012

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

A ROUPA NOVA DO REI, de Hans Christian Andersen
Curso CADA UM DE NÓS
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 10 de novembro de 2012, às 10:00
ELENCO: Ana Blume, Ana Julia Germano, Anita Reis, Arthur Caldas, Felipe Macedo,Felipe Pereira, Gabriela Freitas, Giulia Jaretta, Gustavo Kovacs, Igor Campos,Isabelle Louise, João Barreto, João Pedro dos Santos, Julia Bianchi, Louise Ribeiro, Luíza Mello, Maria Clara Martins, Maria Eduarda Silva, Marina Guerra, Marina Morena, Rafaella Braga, Vitor de Figueiredo.
Assistência de direção: Isabela Netto
Iluminação: Wilson Reiz

MAROQUINHAS FRU-FRU, de Maria Clara Machado
Curso CADA UM DE NÓS
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 11 de novembro de 2012
ELENCO:
GRUPO 1 – Apresentação às 10:00 Beatriz Piloto, Bruna Gailey, Daniel de Tommasi, Gabriela Alves, Giovana Benigno, Isabella Barros, Joana Reis, Joana Rodrigues, Joaquim Douat, José Eugênio Resende, Julia Diniz, Lara Jonê, Pedro Bivar.
GRUPO 2 – Apresentação às 11:15 Amanda de Jesus, Bernardo Nicolini, Eloá Souza , Esther Obriem, Joaquim Douat, Larissa Medeiros, Leonardo Marchetti, Marcela Bottino, Maria Clara Porcher, Maria Eduarda Batista, Maria Eduarda de Souza, Maria Júlia Alves, Nina Évora, Rafael Pereira.
Assistência de direção: Clara Nielsen
Iluminação: Wilson Reiz

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Curso ENCONTRO MARCADO
Prof. LAURA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 10 de novembro de 2012, às 13:00
ELENCO: Ana Paula Senna, Antonia Medeiros, Carolaine Rosa Barreto, Clara Nachef, Erica Xavier, Flora Basevi, Giovanna Louise, Isabel Koracakis, Luca Bruno, Maria Eduarda Ferreira, Raíra Rover, Tatiana Teixeira, Vinicius Flinkas.
Iluminação: Wilson Reiz

TRIBOBÓ CITY, de Maria Clara Machado
Curso NUM FUTURO NÃO MUITO DISTANTE
Prof. CLARA NIELSEN
Apresentação: Sábado, dia 10 de novembro de 2012, às 16:00
ELENCO: Aghatta Meira, Ana Beatriz Fernandes, Carolina Simões, Felipe Grumser, Gabriel Estill, Isabel Cardoso, Joana Varnier, Juliana Nascimento, Juliana Porto, Lara Mota, Larissa Maia, Paloma David, Thaís Santos, Theo Alzer.
Música: Ubirajara Cabral
Iluminação: Wilson Reiz

TEATRO: LUGAR DO AGORA Apresentando: O Pastelão e A Torta (anônimo medieval), Na Loja de Chapéus (Karl Valentin), Farsa do Mancebo que Casou com Mulher Geniosa ( Alejandro Casona), Uma Palavra por Outra (Jean Tardieu) e Pic-nic no Front (Fernando Arrabal).
Curso AONDE EU QUERO IR
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Sábado, dia 10 de novembro de 2012, às 19h.
ELENCO: Beatriz Ribeiro, Carolina Fróes, Fabiana França, Laura de Luna, Loriene Batista, Lucas Linhares, Luiz Fellipe Abrantes, Manuela Cancella, Maria Clara Nunes, Matheus Calasans, Miriam Angeli, Nara Dias, Vanessa Ferreira, Victor Rocha, Victória Nasseh.
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Isabela Netto

O BAILE DOS LADRÕES, de Jean Anouilh
Curso NUM FUTURO NÃO MUITO DISTANTE
Prof. ALICE REIS
Apresentação: Domingo, dia 11 de novembro de 2012, às 14:00 e 15:30
ELENCO: Alice Santos, Ana de Moraes, Arthur Brasiliano, Catharina Delduque, Daniella Fiaux, Deborah Simões, Eduardo Drummond, Gabriel Ribeiro, Gabriella Levaskevicius, Giovanna Gariglio, Giovanna Grillo, Igor Lindoso, Juliana Bolshaw, Malu Pires, Mariana Trindade, Marina Fialdini, Matheus Kruger, Nadia Ferrell, Natasha Barbosa, Raquel Gomes, Samanta Muller, Sidarta Senna, Victor Meyniell, Victória Rodrigues.
Assistência de direção: Isabela Netto
Iluminação: Wilson Reiz

SE, CAIO... Adaptação de "Pode ser que seja só o Leiteiro lá fora", de Caio Fernando Abreu.
Curso SE CAIO? SIM. CAIO. ou DE COMO VOCÊ É MEU COMPANHEIRO
Prof. ANDREA BACELLAR
Apresentação: Domingo, dia 11 de novembro de 2012.
Grupo 1 às 19:00
Grupo 2 às 20:30
ELENCO: Bruna Lahtermaher, Bruna Marvila, Bruna Mello, Clara Motta, Daniel Rodrigues, Duda Rolim, Fernanda Chazan, Gabriel Bulcão, Gabrielle Lima, Igor Pereira, Isaias Costa, Julia Carino, Juliana Alvarenga, Juliana Farias, Juliana Horn, Lara Trémouroux, Larissa Alves, Laryssa Costa, Lígia Maria, Lucas Alves, Lucas Jesus, Maura Vieira, Raphael Thomé, Victor Guimarães, Victoria Orenbuch.
Iluminação: Wilson Reiz
Assistência de direção: Rômulo Chindelar
Figurinos: Sofia Benjamin
Adereços: Paula Félix



2º SEMESTRE 2011

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

CURSO PASSO À FRENTE - GRUPO 1
Prof. LAURA NIELSEN
ESPETÁCULO: O SOLDADINHO DE CHUMBO E A PRINCESA E A ERVILHA
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2011, às 10h
ELENCO:
Ana Julia Germano, Carolina de Azevedo, Clara Bandão, Clara Lopes, Giulia Jaretta, Igor Campos, Joana Reis, Maria Antônia Luz, Maria Clara Porcher, Maria Eduarda da Silva, Maria Fernanda Ventorim, Pedro Henrique Figueiredo, Rafael Lins, Renzo de Almeida.
Orientação geral: LAURA NIELSEN
Assistência de direção: ISABELA NETTO
Iluminação: WILSON REIZ
CURSO PASSO À FRENTE - GRUPO 2
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: A GATA BORRALHEIRA, de Maria Clara Machado
Apresentação:
Domingo, dia 20 de novembro de 2011
ELENCO: Grupo 1 - apresentação às 10h   

Amanda Xavier, Ana Beatriz Chacel, Ana Luiza Gomes, Ana Pernambuco, Beatriz Teixeira, Bernardo Nicolini, Bruna Pinheiro, Carolina Ocampo, Carolina Simões, Catharina Delduque, Felipe Grumser, Gioconda Ferreira, Joaquim Correa, Julia Villon, Juliana Porto, Larissa Maia, Mayumi  Ikegame, Natasha Morais, Pedro Bivar, Teresa Coelho e Valentina Gori.
Grupo 2  - apresentação às 11:30h
Ana Beatriz Chacel, Ana Luiza Gomes, Beatriz Ávila, Bernardo Nicolini, Eduardo Drummond, Felipe Grumser, Giulia Braga, Joaquim Correa, Júlia Beatriz, Julia Villon, Lara Mota, Larissa Maia, Marcela Domingos, Maria Luiza Alves, Nadia Ferrell, Nadyne Guimarães, Natalia Fernandes, Natasha Oliveira, Natasha Pessoa, Theo Alzer, Vitória Rodrigues.
Orientação geral: ALICE REIS
Assistência de direção:  CLARA NIELSEN
Iluminação:  WILSON REIZ

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

CURSO ENCONTRO MARCADO
Prof. LAURA NIELSEN
ESPETÁCULO: GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2011.

ELENCO: Grupo 1 -  apresentação às 13h   
Alice Reis, Débora Gottlieb, Helena Rodrigues, Isabel Koracakis, Isadora Fonseca, Juliana Horn, Luisa Góes, Marcela Vianna, Marcelo Viana, Nicole Reali, Paulo de Barros Renan Kastrup, Roberta Monção.
Grupo 2 -  apresentação às 14:30h   
Aline Faieschtein, Ana Paula Senna, Bruna Nigri, Eduarda Vasconcellos, Gabriel Contente, Gabriela Mattos, João Pedro Macário, Luiza Loroza, Maria Eduarda Barros, Nicole Reali, Sophia Wolff, Victoria Orenbuch.

Orientação geral:  LAURA NIELSEN
Iluminação: WILSON REIZ 
Assistência de direção: LORENA MORAIS

CURSO VAMOS AO QUE INTERESSA
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
Apresentação: Sábado, dia 19 de novembro de 2011, às 18h
ELENCO: Amanda Oliveira, Antonia Medeiros, Bárbara Dantas, Cris Fernandes, Fabiana França, Guilherme Cavalcante, Lara Coutinho, Maria Carolina Terra, Marina Tavares, Vanessa Ferreira.
Em participação especial, FRANCISCO PRADO no papel do Doutor Lombardi.
Orientação geral:  ALICE REIS
Iluminação: WILSON REIZ
Assistência de direção: ISABELA NETTO 
CURSO VAMOS DIZER ASSIM
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: A ALMA BOA DE SETSUAN, de Bertolt Brecht
Apresentação: Domingo, dia 20 de novembro de 2011,  às 14:00 e 15:30h
ELENCO: Ana Luisa Araújo, André Alves, Antonio Rondon, Arthur Brasiliano, Beatriz Beltrão, Clara Motta, Daniel Tostes, Duda Rolim, Fabrício Ennes, Fernanda Chazan, Gabriel Ribeiro, Gabriella Levaskevicius, Gregory Fabião, Igor kik, Juliana Bolshaw, Lana Romano, Lara Trémouroux, Luisa Deberdt, Maria Clara Nunes, Matheus Lorenço,Maura Andrade, Sabryna Ennes, Sidarta Senna, Steicy Zille, Thiago Moreira,Vagner Mux.
Orientação geral:  ALICE REIS
Iluminação: WILSON REIZ
Assistência de direção: ISABELA NETTO 

• CURSO MAS QUE ABSURDO!
Prof. ANDREA BACELLAR
ESPETÁCULO: MAS QUE ABSURDO! Cenas de UMA PEÇA POR OUTRA, de Jean Tardieu
Apresentação: Domingo, dia 20 de novembro de 2011
ELENCO: Grupo 1 -  apresentação às 19h   
Beatriz Milhazes, Carolaine Rosa, Débora Ozorio, Fabielli Braga, Felipe Arthur, Flavia Monnerat, Gabriel Bulcão, Igor Pereira, Isabela Jessula, Izabela de Amorim, Joana de Almeida, Lígia Rodrigues, Lohana Campos, Maria Vasconcelos, Paulo Jorge Raffaele Corrêa, Pedro Dias, Raphael Thomé, Vinícius Flinkas, Vitoria de Amorim.
Grupo 2 -  apresentação às 20h               
Beatriz Milhazes, Fabielli Braga, Felipe Arthur, Gabriel Bulcão , Igor Pereira , Isabela de Moraes , Isabela Jessula , Lohana Campos , Maria Vasconcelos , Mayara Tubino, Nathalia Carboni, Paulo Jorge Raffaele Corrêa, Pedro Dias , Pérola Baqueiro Quesada, Raphael Thomé, Rita Tiecher, Thais dos Santos, Vinícius Flinkas , Vitoria de Amorim.
Orientação geral: ANDREA BACELLAR
Iluminação: WILSON REIZ
Assistentes: RÔMULO VIEIRA E VERIDIANA CARDOSO


1º SEMESTRE 2011

CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

CURSO DE VERDADE, DE MENTIRA - GRUPO 1
Prof. LAURA NIELSEN
ESPETÁCULO: “FALA, BICHO!” Apresentando: “VIVEIRO DE PÁSSAROS”, “FESTA NO CÉU” e “OS 4 HERÓIS”
Apresentação: Sábado, dia 18 de junho de 2011, às 10:30h
ELENCO:
Alice de Paula, Ana Julia Germano, Arthur de Oliveira, Beatriz Giannella, Bernardo Manzolillo, Bernardo Santos, Caio de Oliveira, Danutta Cabral, Dóris Marajó, Gabriela Nogueira, Giulia Jaretta , Guilherme de Moura, Jennyffer de Melo, Joana Reis, Kauan Torres, Lucca Nagem, Marcela Cordeiro, Maria Eduarda Paes, Maria Eduarda Nunes, Marina Diaz, Rafael Lins, Renzo de Almeida, Sofia Berwanger, Thaís Cespe.
Orientação geral:  LAURA NIELSEN
Assistência de direção: ISABELA NETTO
Iluminação:  WILSON REIZ
CURSO DE VERDADE, DE MENTIRA - GRUPO 1
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: QUEM MATOU O LEÃO?, de Maria Clara Machado
Apresentação: Domingo, dia 19 de junho de 2011.
ELENCO:
GRUPO 1 - apresentação às 10h
Ana Clara Marques, Beatriz de Luca, Beatriz Piloto, Bruna Lahtermaher, Carolina Simões, Caroline Wiedermann, Felipe Grumser, Isabela Guimarães, Joaquim Correa, Larissa Silva, Marcela Domingos, Maria Luiza Alves, Nadia Ferrel, Natasha Pessoa, Sidarta Senna, Sofia Dias.
GRUPO 2 – apresentação às 11:30h
Alanis Vasconcelos, Amanda Barros, Ana Pernambuco, Bruna Lahtermahe, Catharina Delduque, Eduardo Drummond, Felipe Grumser, Júlia De Luca, Julia Pacca, Lara Mota, Maria Clara Engel, MariaHeloisa Vasconcelos, Natasha de Moraes, Pedro Bivar, Vitória Giglio.
Orientação geral:  ALICE REIS
Assistência de direção: CLARA NIELSEN
Iluminação:  WILSON REIZ
ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

CURSO BOM DEMAIS PRA SER VERDADE
Prof. Alice Reis
ESPETÁCULO: GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Apresentação: Sábado, dia 18 de junho de 2011, às 15:30 horas
ELENCO: Amanda Oliveira, Antonia Medeiros, Bábara Dantas, Bárbara Farias, Camila Garritano, Clara Pazos, Cris Fernandes, Fabiana França, Guilherme Cavalcante, Juliana Freire, Juliana Lima, Lara Alegria, Lara Coutinho, Lara Pires, Luana Oelemann, Maria Carolina Terra, Maria Clara Issa, Marina Tavares, Vanessa Ferreira.
Orientação geral: ALICE REIS
Iluminação: WILSON REIZ
Assistência de direção: ISABELA NETTO

CURSO UM POR TODOS, TODOS POR UM
Prof. LAURA NIELSEN
ESPETÁCULO: AS DOUTORAS, de França Junior
Apresentação: Sábado, dia 18 de junho de 2011
ELENCO:
GRUPO 1 – apresentação às 19h
Alice Reis, Ana Beatriz Carap, Ana Paula Senna, Brenda Souza, Fernanda Duarte, Helena Santos   , Isadora Moreira, Larissa Binatti, Lucas Tavares, Luísa Alves, Renan Kastrup, Sofia Szerman, Sophia Wolff, Thiago Hanzenmann, Tiago Salomone.
GRUPO 2 – apresentação às 20:30h
Alice Silva, Ana Beatriz Carap, Brenda Souza, Carolina Costa, Gabriel Contente, Giuliana Macau, Isabel Koracakis, João Marques, Letícia Gomes, Luiza Loroza, Marcela Vianna, Marcelo Viana, Maíra Lustosa, Maria Alice Nogueira, Yuri Marques.
Orientação geral:  LAURA NIELSEN
Assistência de direção:  LORENA MORAIS
Iluminação:  WILSON REIZ

CURSO JOGO DA VERDADE
Prof. ALICE REIS
ESPETÁCULO: O PASTELÃO E A TORTA (Anônimo)
ELENCO: Fernanda Chazan, Juliana Braga, Maura Andrade, Tatiane Palumbo.
ESPETÁCULO: ARLEQUIM, SERVIDOR DE DOIS PATRÕES, de Carlo Goldoni
ELENCO: Amanda Soares, Ana Luísa Araújo, Arthur Brasiliano, Fernanda Rodrigues, Gabriel Ribeiro, Gabriella Levaskevicius, Juliana Bolshaw, Lana Romano, Laryssa Mirella, Luísa Deberdt, Maria Clara Nunes, Maura Andrade, Vagner Mux.
Apresentação: Domingo, dia 19 de junho de 2011, às 15:00 horas.
Orientação geral:  ALICE REIS
Iluminação:  WILSON REIZ
Assistência de direção: ISABELA NETTO 

CURSO BAILA COMIGO!
Prof. ANDREA BACELLAR
ESPETÁCULO: BAILA COMIGO! Roteiro com cenas de diversos autores.
Apresentação: Domingo, dia 19 de junho de 2011 às 19:30h
ELENCO:
Beatriz Milhazes, Clarice Akil , Débora Ozório, Felipe Arthur Nunes , Gizella Lourenço, Isabela  Almeida, Isabela Jessula , Joana Ferreira, Juliana Henriques, Lígia Rodrigues, Lucas de Jesus, Luiza Reis, Maria Vasconcelos, Mayara Tubino, Mayra Evangelista, Pérola Quesada, Raphael Petronilho, Raphael Thomé, Rita Tiecher, Vinícius Bastos
Orientação geral: ANDREA BACELLAR
Iluminação: WILSON REIZ
Assistentes: RÔMULO VIEIRA


2º SEMESTRE 2010

ADOLESCENTES (de 12 a 15 anos)

CURSO DE LÁ PRA CÁ, DE CÁ PRA LÁ
Orientação geral: Alice Reis
ISTO É UM ABSURDO!, cenas de Jean Tardieu e Fernando Arrabal
Apresentação: Sábado, dia 20 de novembro de 2010, às 20:30h

CURSO PALCO, QUE MISTÉRIOS TEM VOCÊ?
.Orientação geral: Marina Henriques
A HISTÓRIA DO AMOR DE ROMEU E JULIETA, de Ariano Suassuna
Apresentação: Sábado, dia 20 de novembro de 2010, às 14:00h

CURSO ENCONTRO MARCADO
Orientação geral: Laura Nielsen
O BEM AMADO, de Dias Gomes    
Apresentação: Sábado, dia 20 de novembro de 2010, às 17:00h

CURSO FOI? ...JÁ É!
Orientação geral: Andrea Bacellar
AS ROSAS NÃO FALAM, seleção de contos de Nelson Rodrigues 
Apresentação: Domingo, dia 21 de novembro de 2010, às 15:00h

CURSO ASSIM É SE É ASSIM
Orientação geral: Alice Reis
SONHO DE UMA NOITE DE VERÃO, de Adriana Falcão
A partir da obra de W. Shakespeare
Apresentação: Domingo, dia 21 de novembro de 2010, às 19:00h


CRIANÇAS (de 6 a 11 anos)

CURSO DIA D - GRUPO 1 .(Crianças de 6 a 8 anos) 
Orientação geral: Laura Nielsen
PEQUENAS HISTÓRIAS
, apresentando "AS CIGARRAS E AS FORMIGAS”, “O CASAMENTO DO SAPO” e “PICOLÉ – O BONEQUINHO DE NEVE”
Apresentação: Sábado, dia 20 de novembro de 2010, às 10:30h

CURSO DIA D - GRUPO 2 (Crianças de 9 a 11 anos) 
Orientação geral: Alice Reis
TRIBOBÓ CITY, de Maria Clara Machado  
Apresentação: Domingo, dia 21 de novembro de 2010
Grupo 1: apresentação às 10:00h
Grupo 2: apresentação às 11:15h

NA CAL: ESPAÇO YAN MICHALSKI -.ENTRADA FRANCA



1º SEMESTRE 2010

OS COLEGAS, de Lygia Bojunga
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 19 de junho de 2010
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
Grupo 3 – apresentação às 12:30h

AS MENINAS E O TEMPO..., apresentando fragmentos de obras como: Confidências (Arthur Azevedo), A Lição de Botânica (Machado de Assis); Perdoa-me por me traíres e Bonitinha, mas ordinária (Nélson Rodrigues); A Escada (Jorge Andrade); Hoje é Dia de Rock (José Vicente); Bailei na Curva (Grupo Do Jeito que dá) e Confissões de Adolescente (Maria Mariana).
Orientação geral: Marina Henriques
Apresentação: Sábado, dia 12 de junho de 2010, às 14:30h

• O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 12 de junho de 2010, às 18:00h

• MARIA DO CARITÓ, de Newton Moreno
Orientação geral: Laura Nielsen
Apresentação: Domingo, dia 13 de junho de 2010, às 17:00h

• GERAÇÃO TRIANON, de Anamaria Nunes
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 19 de junho de 2010, às 16:00h

• A AURORA DA MINHA VIDA, de Naum Alves de Souza
Orientação geral: Andrea Bacellar
Apresentação: Sábado, dia 19 de junho de 2010, às 20:00h

ENTRADA FRANCA
ESPAÇO YAN MICHALSKI,  NA CAL


2º SEMESTRE 2009

• O DRAGÃO VERDE, de Maria Clara Machado
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2009.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:15h
Grupo 3 – apresentação às 12:30h

O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol
Orientação geral: Laura Nielsen
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2009, às 16:00h

A PENA E A LEI, de Ariano Suassuna
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 14 de novembro de 2009, às 19:30h

• ISTO É UM ABSURDO!, apresentando os textos:
UM GESTO POR OUTRO, UMA PALAVRA POR OUTRA, OSVALDO E ZENAIDE e O QUE FALAR QUER DIZER, de Jean Tardieu e PIQUENIQUE NO FRONT, de Fernando Arrabal
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 15 de novembro de 2009, às 14:00h

• AS ILHAS DA FANTASIA, seleção de textos de diversos autores
Orientação geral: Andrea Bacellar
Apresentação: Domingo, dia 15 de novembro de 2009, às 18:00h

ENTRADA FRANCA
ESPAÇO YAN MICHALSKI,  NA CAL



1º SEMESTRE 2009

• PÍPPI MEIALONGA, de Astrid Lindgren
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 20 de junho de 2009.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:30h

OS MENINOS DA RUA PAULO , de Ferenc Molnar
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 21 de junho de 2009, às 10:30h

AUTO DA COMPADECIDA, de Ariano Suassuna
Orientação geral: Andréa Bacellar
Apresentação: Domingo, dia 21 de junho de 2009, às 14:00h

• MALANDRAGENS DE ESCAPINO, de Molière
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 21 de junho de 2009.
Grupo 1 – apresentação às 18:00h
Grupo 2 – apresentação às 19:30h

ENTRADA FRANCA
ESPAÇO YAN MICHALSKI,  NA CAL



2º SEMESTRE 2008

APRESENTAÇÕES NA FIOCRUZ

Para mais informações, clique aqui e veja o programa.

APRESENTAÇÕES NA CAL

• A GATA BORRALHEIRA, de Maria Clara Machado
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2008.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:30h

O BEM AMADO , de Dias Gomes
Orientação geral:  Laura Nielsen
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2008, às 15:00h

• LUGAR DO AGORA,  cenas de diversos autores.
Anônimo medieval,  Karl Valentin , Alejandro Casona, Harold Pinter e Jean Tardieu.
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 15 de novembro de 2008, às 18:30h

ODETE,  cenas de “A Vida Como Ela É”, de Nelson Rodrigues
Orientação geral: Andrea Bacellar
Apresentação: Domingo, dia 16 de novembro de 2008, às 14:30h

• OS MENINOS DA RUA PAULO, de Ferenc Molnar
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 16 de novembro de 2008, às 19:00h

ENTRADA FRANCA
ESPAÇO YAN MICHALSKI,  NA CAL



1º SEMESTRE 2008

APRESENTAÇÕES NA CAL

• TRIBOBÓ CITY, de Maria Clara Machado
Orientação geral:  Marina Henriques

Apresentação: Domingo, dia 8 junho de 2008, às 17:30h.

• O GATO DE BOTAS, de Maria Clara Machado
Orientação geral:  Alice Reis
Apresentação: Sábado, dia 14 de junho de 2008.
Grupo 1 – apresentação às 10:00h
Grupo 2 – apresentação às 11:30h

• O INSPETOR GERAL, de Nicolai Gogol                                                              
Orientação geral: Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 15 de junho de 2008, às 15:00h.

• GERAÇÃO TRIANON,  de Anamaria Nunes.                             
Orientação geral:  Alice Reis
Apresentação: Domingo, dia 15 de junho de 2008, às 19:00h.

• O ANJO EXTERMINADOR,  textos de diversos autores e outros criados em sala pelo grupo.
Orientação geral: Andrea Bacellar
Apresentação: Sábado, dia 21 de junho de 2008, às 16:00h.


2º SEMESTRE 2007

APRESENTAÇÕES NO TEATRO ZIEMBINSKI

• VOCÊ JÁ VIU ESTE FILME?, Roteiro e Direção de Marina Henriques
Apresentação: Quinta, dia 29 de novembro de 2007, às 16:00h

• PELO AVESSO, cenas de Harold Pinter, Karl Valentin, Jean Tardieu, Artur Azevedo, Machado de Assis e Arnaldo Antunes.
Direção: Alice Reis
Apresentação: Sexta, dia 30 de novembro de 2007, às 14:30h.

• TUDO AO MESMO TEMPO E AGORA!!!!, Roteiro de Andrea Bacellar a partir de textos de diversos autores sobre o universo adolescente e cenas criadas em sala de aula.
Direção: Andrea Bacellar.
Apresentação: Sexta, dia 30 de novembro de 2007, às 16:30h.

ENTRADA FRANCA
mediante convite individual
TEATRO ZIEMBINSKI



CAL Cursos Escola de Teatro