"Considero a CAL um movimento muito sério a favor da formação de profissionais de teatro. "

Tônia Carrero


Cursos Livres

 

Iniciantes e iniciados encontrarão diferentes propostas,
pesquisas e novas técnicas - instigantes encontros com o Teatro, o Cinema e a TV. cursos Livres para adultos, adolescentes e criança.

Para os cursos livres do Núcleo de Teatro e TV para Adolescentes e Crianças, clique aqui.

Atenção!
Descontos especias para quem se inscrever em mais de um curso. Vide Regulamento.

Verão 2016
Fevereiro
| Inscrições Abertas
Clique no nome do curso para mais informações

Início 15 de fevereiro

TV E CINEMA

Marcio Augusto

15/02 a 18/02

2ª a 5ª,
das 19:30 às 22:30
Rodrigo Candelot

15/02 a 18/02

2ª a 5ª,
das 15:00 às 18:00
Andrea Bacellar

22/02 a 25/02

2ª a 5ª,
das 14:30 às 17:30
Daniel Ghivelder

22/02 a 25/02

2ª a 5ª,
das 19:00 às 22:30

NÚCLEO DE ROTEIRO E DRAMATURGIA

Juliana Pamplona

15/02 a 18/02

2ª a 5ª,
das 19:00 às 22:00

DUBLAGEM

Mabel Cezar

16/02 a 25/02

3ª e 5ª,
das 19:30 às 22:30

NÚCLEO DE TEATRO MUSICAL

Mirna Rubim
Menelick de
Carvalho

15/02 a 20/02

2ª a Sábado,
das 10:00 às 13:45

MERGULHO NO MUSICAL - Turma Intensiva B
Inscrições Encerradas

Mirna Rubim
Menelick de
Carvalho

22/02 a 27/02

2ª a Sábado,
das 10:00 às 13:45

MERGULHO TEATRAL

Arnaldo Marques
(Int)
Daniel Villas (Cor)

22/02 a 26/02

2ª a 6ª, das 14:00
às 15:15 (Cor) e das
15:30 às 18:00 (Int)


INTERPRETAÇÃO

David Herman
15/02 a 25/02
2ª a 5ª,
das 19:30 às 22
Malte Huthoff
15/02 a 26/02
2ª, 4ª e 6ª,
das 19:30 às 22

INICIAÇÃO TEATRAL

Ulysses Levi
15/02 a 26/02
2ª , 4ª e 6ª,
das 10:00 às 12:30
Carla Tausz
15/02 a 26/02
2ª, 4ª e 6ª,
das 19:30 às 22:00

CANTO

Adalgisa Rosa
15/02 a 19/02
2ª a 6ª,
das 14:00 às 17:00

CORPO

Nara Keiserman
15/02 a 19/02
2ª a 6ª,
das 14:00 às 17:00
Nara Keiserman
15/02 a 19/02
2ª a 6ª,
das 19 às 22


Janeiro | Inscrições Encerradas

TV E CINEMA

Cecil Thiré

11/01 a 14/01

2ª a 5ª,
das 15:00 às 18:00
Andrea Avancinni

19/01 a 28/01

3ª e 5ª,
das 9:30 às 12:30
Marcio Augusto

09/01 a 30/01

Sábados,
das 10:30 às 13:30
Pablo Henriques e Thiago Marques

11/01 a 20/01

2ª e 4ª,
das 19:30 às 22:30
Marcio Augusto

25/01 a 28/01

2ª a 5ª,
das 19:30 às 22:30

NÚCLEO DE ROTEIRO E DRAMATURGIA

Marcia Zanelatto

18/01 e 27/01

2ª e 4ª,
das 19:30 às 22:00
Yoya Wursch

23/01 e 30/01

Sábados,
das 10:00 às 17:00

DIREÇÃO

Marcelo Morato

11/01 a 27/01

2ª e 4ª,
das 19:30 às 22:00

DUBLAGEM

Mabel Cezar

19/01 a 28/01

3ª e 5ª,
das 19:30 às 22:30
Ronaldo Julio

09/01 a 30/01

Sábados,
das 14:30 às 17:30

NÚCLEO DE TEATRO MUSICAL

Mirna Rubim
Menelick de
Carvalho

11/01 a 16/01

2ª a Sábado,
das 10:00 às 13:45
Mirna Rubim
Menelick de
Carvalho

18/01 a 22/01

2ª a 6ª,
das 10:00 às 13:45
Mirna Rubim
Menelick de
Carvalho

25/01 a 30/01

2ª a Sábado,
das 10:00 às 13:45

MERGULHO TEATRAL

Arnaldo Marques
(Int)
Daniel Villas (Cor)

18/01 a 22/01

2ª a 6ª, das 14:00
às 15:15 (Cor) e das
15:30 às 18:00 (Int)

Arnaldo Marques
(Int)
Maíra Manesch (Cor)

13/01 a 29/01

2ª a 6ª, das 9:30
às 10:45 (Cor) e das
11:00 às 13:30 (Int)


INTERPRETAÇÃO

Alain Alberganti
11/01 a 21/01
2ª a 5a,
das 14:00 às 18:00
Celina Sodré
12/01 a 28/01
3ª e 5a,
das 19:30 às 22:00
Hamilton de Oliveira
13/01 a 29/01
4ª e 6ª,
das 15:00 às 18:00
Ole Erdmann
11/01 a 27/01
2ª e 4a,
das 10:30 às 13:00
Fransérgio Araújo
12/01 a 28/01
3ª e 5a,
das 15:30 às 18:00

INICIAÇÃO TEATRAL

Laura Nielsen
09/01 a 30/01
Sábados,
das 10:30 às 13:30
Ulysses Levi
12/01 a 28/01
3ª e 5ª,
das 10:00 às 12:30
Carla Tausz
09/01 a 30/01
Sábados,
das 14:30 às 17:30
Carla Tausz
11/01 a 27/01
2ª e 4a,
das 19:30 às 22:00

CORPO

Claudia Mele

12/01 a 28/01

3ª e 5ª,
das 20 às 22:00

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Priscila Camargo

09/01 a 30/01

Sábados,
das 10:00 às 13:00

COACHING

Estela Albani

11/01 a 27/01

2ª a 4ª,
das 19:00 às 22:00

PALHAÇO

Yeda Dantas

11/01 a 22/01

2ª, 4ª e 6ª,
das 19:30 às 22:00


15 CAL Cursos Escola de Teatro